Стволовые клетки способны ли восстановить молодость?

3 года назад от Параноидальный Психоз

1 ответ

0 голосов
Нет. Это идёт эхо от сенсаций 2000-х. Еще не все сориентировались и пытаются сесть в поезд, который — увы! — уже ушёл. Поезд этот — предел (лимит) деления клеток Хайфлика — от 50, типично 57. 63, у растений — до 90.

Этот предел не действуют для клеток живых существ с замкнутой в кольцо ДНК — плесеней, мхов, лишайников из Царства грибов, раковых — они копируются на 100% и неизменны уже 400 млн. лет. Никакого прогресса.

Для высших животных попытки нарастить концы ДНК, которые при каждом копировании укорачиваются — так называемые теломеры — с помощью фермента с названием теломераза приводили пока к образованию вечноживущих клеток — раковых.

Читай про механизм копирования ДНК при создании новой клетки. Сам механизм зиппера (zipper=одёжная молния, англ. ) получил Нобелевскую 2012: расшивка ДНК по принципу зиппера, копирование на транспортную т-РНК, зеркальное копирование на матричную м-РНК, синтез на ней новой ДНК-копии, митоз (=деление) с образованием новой клетки — две хозяйки на кухне никогда не уживутся .
3 года назад от Богдан Самойлович

Связанные вопросы