Скорость света

. Если кто знает, ответьте на вопрос: Если земля имет большую скорость в пространстве, учитывая собственную скорость вращения, орбитальную вокруг солнца и так же прибавляем вокруг галактики. Я молчу про то что и галактики сами так же движутся, то как можно произвести замер скорости света если эта величина постоянная? Расстояние при эксперименте от излучателя до приемного датчика постоянно, но они так же как и земля движутся в пространстве.
Приемный датчик света, прежде чем зафиксирует сам луч с момента его старта, так же будет перемещен в пространстве с той скоростью что имет земля в общей сумме скоростей.
Так как все таки удается замерить скорость света, с той точностью что мы имем на данный момент?
Я не опровергаю не каких теорий и не каких физических законов, просто хочу получить ответ на свой вопрос. Всяких пидоров прошу меня не оскорблять и не чему не учить, а попробовать объяснить на пальцах ответ на поставленный мною вопрос.
Клянусь что кину 100 рублей на баланс.
9 года назад от sarvinoz salomzoda

3 Ответы

0 голосов
Утверждение "нечто имет большую скорость в пространстве" бессмысленно, так как скорость относительна, а "пространство" - такой системы отсчета не существует.
Скорость света измеряют на трассе туда-обратно. Поэтому скорость установки не впрямую добавляется к измеряемой скорости, а как квадрат отношения v/c (а это весьма мало) . Впервые опыт, который мог обнаружить такую поправку, был произведен Майкельсоном. Этот и последующие, боле точные опыты ничего не обнаружили. Оказалось, что скорость света инвариантна, в любой инерциальной системе отсчета одна и та же.
Если же измерять скорость между источником и удаленным приемником, то возникает проблема синхронизации двух разнесенных часов. Любая логичная процедура такой синхронизации дает в результате снова то же самое: скорость света всегда фиксирована.
9 года назад от Виктория Коконева
0 голосов
В релятивистской физике не действует классический закон сложения скоростей, который прекрасно работает в ньютоновской физике. Один из постулатов теории относительности гласит, что скорость света постоянна и не зависит от выбора системы отсчёта. То есть этой скорости совершенно пофиг догоняете ли вы источник, двигаетесь ли вместе с ним с одной и той же скоростью или же двигаетесь навстречу. Результат будет один и тот же.
9 года назад от Саятослав Запольский
0 голосов
Если хочешь получить объяснение "на пальцах", то прочитай книгу Гарднера "Теория относительности для миллионов" - там это очень подробно и доступно разжёвывается.
9 года назад от Александр Борис

Связанные вопросы