Вот скажите, с точки зрения науки. мы видим звезды которые давно погасли.

Скорость света не так уж велика по космическим меркам и по этому, астрономы могут наблюдать звезды которые давно погасли. А что если предположить что на этих далеких звездах или планетах тоже есть жизнь и что если там тоже есть телескопы во много раз мощне наших? Получаются они смогут видеть землю времен палеолита? Животных и птиц которые давно вымерли. динозавров может быть. Возможно такое в теории, или свет рассеивается преодолевая большие расстояния? Они увидят только мутные сгустки света или что?
9 года назад от lyatifova.l@yandex.ru

2 Ответы

0 голосов
Теоретически да, могут увидеть. Просто свет от Солнца гораздо ярче отраженного света от Земли, и отделить его рассматривая конкретно Землю вблизи Солнца, довольно проблематично, если вобще возможно. Собственно говоря и в современной астрономии открывают планеты вокруг звезд не в результате их визуального наблюдения, а в результате расчетов, основанных на отклонениях в траекториях из-за гравитационного притяжения звезды и планеты.
9 года назад от Карина Маркина
0 голосов
Это возможно, и не только в теории.
Если уже мы обнаруживаем планеты у других звёзд (а прошло всего 400 лет, как вобще телескоп появился) - то трудно представить, какими возможностями обладают жители других планет (если, конечно, они там есть) .
Поэтому нам нужно подружиться с какой-нибудь цивилизацией и посмотреть их видеоархивы - и своё прошлое увидим, и динозавров, может быть.
9 года назад от ЭЛГА

Связанные вопросы