Для чего делают заземление в розетке?

Ведь от короткого замыкания это вовсе не защищает,
потому что если два провода без нечего коснутся друг
друга, то в любом случае коротнёт, и заземление не
поможет. Отчего на самом деле в розетке сделано заземление?
9 года назад от Просто Марина

3 Ответы

0 голосов
К земле обычно корпус прибора подключают.
Сценарий: хватаетесь одной рукой за корпус прибора, другой - за батарею.

Ситуация 1: пусть на корпус идут небольшие утечки из сети (через сопротивление) . При наличии заземления разность потенциалов между корпусом и батарей будет ноль, током Вас не ударит.

Ситуация 2: Утечки тока на корпус умеренные или большие. Тогда через заземление ток будет утекать из сети. Появится разность тока в фазе и нуле. Нормальный УЗО при этом сразу отрубит сеть.

PS. И еще не забывайте, что ноль - это не совсем ноль. Между нулем и батарей разность потенциалов может слегка плавать, а между землей и батарей - не может. В нормальной ситуации через заземление ничего течь не должно.
9 года назад от Tanya Efimsteva
0 голосов
Его делают для защиты ВАС от поражения электрическим током. В том случае, если по какой-то причине фазу пробьет на корпус прибора, то ток удет в землю через провод розетки а не Ваше тело.
9 года назад от Влада Степаненко
0 голосов
Ноль соединён с землёй, без земли никакой это не ноль, а точка с плавающим потенциалом создающая вредную асимметрию. Вопрос нельзя так ставить, зачем. Правильно спросить, что такое ноль. Фаза - ноль, это как папа-мама. Глупо рассказывать, для чего нужна мама.
9 года назад от Алик Адильшаев

Связанные вопросы