Почему квантовая механика никак не согласуется с теорией относительности?

9 года назад от АлексейПрокопович

4 Ответы

0 голосов
а почему должна? Они выросли из разных опытов на разным масштабах. Пока нет опытов "на границах", трудно понять, как их между собой объединять.

ровно то же было в 19-м веке между электродинамикой и механикой, потом появился опыт Майкельсона - и, ура, родилась СТО.
9 года назад от Аня Вреднова
0 голосов
Да потому же, почему в самолёте стоп-кран - синего цвета, а не красного, как в поезде. Уравнение Дирака - - релятивистски-инвариантное уравнение движения для би-спинорного классического поля электрона, применимое также для описания других точечных фермионов со спином 1/2; установлено П. Дираком в 1928. А то, что гравитационное взаимодействие не влазит в путь великого объединения. ну не влазит. Но это не значит, что квантовая механика не согласуется с теорией относительности.
9 года назад от Vist
0 голосов
Да это всё ученые распустились. Нет на них руковдителя, который бы дал пинка, и они сразу бы всё согласовали.

Подобные истории с благополучным исходом случались и раньше — вот сидел бог сложа руки, а как от своего руководителя Змия получил втык, так сразу всё и создал.
9 года назад от Владимир Устименко
0 голосов
Потому что теория относительности устранила только одну из двух бесконечностей (бесконечность в большом) , а квантовая физика также устранила бесконечность в малом (планковские величины) , поэтому при переходе к очень маленьким масштабам (10 в -33 степени см) проквантовать уравнения ОТО не получается, появляются бесконечные выражения (бесконечные числа) с которыми непонятно что делать.
9 года назад от Игорь Распредвалов

Связанные вопросы