Ещё раз про триггер ^_^

Триггер - это устройство, которое меняет своё состояние в зависимости от того, какой сигнал был подан на его вход в последний раз, т. е. принимает либо условно 1, либо 0.
Хорошо. Вот, принял он состояние. А как его считать? Как работают выходы триггера? Он ведь должен сидеть и ждать, пока мы не спросим у него, какое у него состояние. Так вот, как это реализуется?
На пальцах можно? Я не электротехник, просто интересно. Так что не бейте, если туплю.
9 года назад от ivka2011

3 Ответы

0 голосов
На то он и триггер. Эта способность сохранять положение используется как элемент памяти. Представьте, если бы триггер работал как генератор случайных чисел и менял своё состояние хаотично. Тогда он не был бы триггером.
9 года назад от Ann Og
0 голосов
Есть 1 и 0 на выходе. 2 состояния. 1 сответствует высокому напряжению (например 5 В) а 0 низкому (0 вольт) . Но это как правило, есть и другие напряжения.
9 года назад от Carl Brullov
0 голосов
для индикации на выходе можно поставить систему индикации, все зависит от того, что надо наблюдать - статичное состояние или динамику.
Система индикации может выглядеть в простейшем случае как светодиод если позволяет нагрузочная способность, или светодиод через транзистор, или дешифратор со светодиодной матрицей (это наиболе универсальный способ) . Можно и тестером посмотреть, если сигнал статичный. Для контроля динамичных значений бывают цифровые тестеры, это та же система индикации.
9 года назад от Лера Руман

Связанные вопросы