Вопрос по квантовым компьютерам и взлому шифров при их помощи в будущем. (см. внутри)

Вопрос по квантовым компьютерам. Говорят, что взлом с их помощью ускорит процесс взлома шифров на миллиарды лет.
Квантовый процессор может обрабатывать одновременно огромное кол-во вариантов, но вот вопрос: как носитель, на котором находится вскрываемый файл, будет это количество обращений успевать обрабатывать? Или уже существуют квантовые носители информации? Даже если файл будет находится например в оперативной памяти, все равно это резко снизит скорость обработки.
9 года назад от сергей шеремет

3 Ответы

0 голосов
"не для всякого алгоритма возможно «квантовое ускорение». Боле того, возможность получения квантового ускорения для произвольного классического алгоритма является большой редкостью"
/из википедии/

Одна из задач, которые может быстро решать квантовый компьютер — разложение на множители. Если появится возможность быстро находить множители огромных чисел (1Кбит и больше) , то можно будет с лёгкостью находить ключи шифрования RSA. Можно ли при помощи квантовых компьютеров взламывать другие алгоритмы асимметричного шифрования, я не знаю. Для взлома симметричных алгоритмов шифрования квантовый компьютер бесполезен. (Точно не знаю, но так думаю. В любом случае, можно придумать такой алгоритм симметричного шифрования, что квантовый компьютер не поможет его взломать. )
9 года назад от el kon
0 голосов
а зачем какой-то особый носитель? смысл квантовости в том, что она эквивалентна бесконечному распараллеливанию задачи, дали на вход код - получили ключ. никаких безумных объемов не надо.
9 года назад от tauptiopy-ukr-today
0 голосов
Устройство будет решать "сверхсложную" задачу наподобие "найти прототип по заданному кэшу для заданной функции", а файл, допустим, с кэшем будет читаться один раз, что не требует особой "квантовости"
9 года назад от Катя Степанова

Связанные вопросы