Описание назначения и принцип работы схемы узла.

9 года назад от Антон Пронин

4 Ответы

0 голосов
ВЗДОР уже сразу в названии. Это ни разу не регулятор напряжения, это простейший фазоимпульсный регулятор мощности (поросту - "диммер") .
И вовсе не на "биполярных транзисторах", а релаксационный генератор на аналоге однопереходного транзистора.
Кстати, - а почему - на аналоге? Я понимаю, когда в СОВКЕ такое ваяли от бедности - но сегодня-то - чоб не поставить прямо однопереходной транзистор?
9 года назад от Ergo Sum
0 голосов
Это регулятор напряжения. На транзисторах Q1, Q2 собран аналог однопереходного транзистора, Изменя сопротивление резистора r1 меняем угол открытия тиристора (не видно по схеме) . Вместе с диодным мостом он явл. аналогом симистора
9 года назад от barabulka
0 голосов
Обычный диммер. Два транзистора являются аналогом динистора, а четыре диода и тиристор с права следует заменить одним симистором, КУ208 например. Если все эти слова Вам не знакомы, то хрен ли обьяснять ? ! А если знакомы - опять не вижу ЧТО обьяснять …
9 года назад от Александр Васильев
0 голосов
''Описание назначения''у вас есть в оглавлении. Принцип работы основан на управлении моментом включения тиристора с помощью узла управляемого аналога динистора на двух транзисторах. На эммитер левого подается нарастающе с конденсатора, опорное на базу с резисторов делителя р2, р3. С выхода правого трнзистора, с его эмиттера, открывающий импульс подается на управляющий электрод тиристора. Регулировка мо ента открытия осуществляется изменением скорости заряда резистором р7
9 года назад от RUSLAN

Связанные вопросы

4 ответов
6 года назад от Гузель Мударисова
1 ответ