Радиоактивные источники дома

Есть дозиметр, не на чем проверить. Подскажите что дома боле мене фонит? Ну и какие места в городе лучше
6 года назад от Гузель Мударисова

4 Ответы

0 голосов
первый этаж в городских домах - газ радон из подвала (специфичный запах) заполняет помещение. незначительно радиоактивен. также шифер (крыши, стены сараев) - естественные источники радиации. также фосфорные (светящиеся в темноте) предметы - стрелки часов, старинные елочные игрушки, статуэтки.
попробуйте проверить по подвалам пройдитесь
6 года назад от Daria Vissarionova
0 голосов
Датчик дыма противопожарной сигнализации содержит радиоактивные элементы. Если есть поблизости такой - проверьте на нем. Фото - ионизационный датчик дыма, как видите, на нем предупреждение о содержании радиоактивных элементов. Кроме того, если есть знакомые медики - при некоторого рода исследованиях внутренних органов применяются радиоактивные препараты, которые вводятся внутривенно - чтоб отследить принимающей аппаратурой, как организм "прогоняет" тот или иной препарат, маркированный радиоактивными атомами в мизерных кол-вах. Попросите знакомых медиков. Также, старые военные часы или приборы со "светящейся" шкалой, выпуска до 1960-х. Вот часы - наилучший вариант. Там на шкале - радий, и фонит "как надо".
6 года назад от Nokiandr
0 голосов
Гранит. Где гранит — нам повышенный фон.
Если прибор умет в бету, можно померить слюду в микроволновке — вполне себе активна, как и полагается слюде. Слабенько, но активна, и радиометры бытовые позволяют это засечь.
Больше из повсеместно распространенного, пожалуй, ничего и нет. Попадаются старые сервизы из уранового стекла еще, но редкость.
6 года назад от IsabellaFinn
0 голосов
В каком городе? если в москве проклятой, то на старых станциях метро, где старый гранит (он в районе 300-500мкр трещит) .
Старые приборы со светящимися элементами из фосфора.
От монитора старого образца (с кинескопом который, большой короче, а не плоский) .
Если дозиметр высоко чувствительный, то и на солнечную радиацию должен реагировать. Поднесите на солнечный свет в яркий день, цифры на приборе должны повыситься. Показания должны отличаться от ночных.
6 года назад от Юльчик Кубчевская

Связанные вопросы