В электрической плите у меня есть три варианта подключения:

1) Фаза-ноль-земля
2) Две фазы-ноль-земля
3) Три фазы-ноль-земля.
Номинальное напряжение может быть 220, а может и 380. Тэны работают на 220, так какая разница в изменении варианта подключения? 3, 4 или 5-жильный кабель. На одну и две фазы УЗО надо, на три - трёхфазный автомат. Если ли смысл менять что-то и отразится ли это на качестве работы плиты?
Зачем вобще нужна эта вариативность, какой в ней смысл?
9 года назад от Таратошка

3 Ответы

0 голосов
УЗО - это хорошо, но ненадёжно. Это вам любой электрик скажет. Срабатывает на всякую фигню. Нужно смотреть не варианты, а то, какая у вас сеть. Какая мощность плиты и какая проводка в доме. Подключить три фазы к дому, а тем боле к квартире - это такой гемор, что лучше пользоваться газом.
9 года назад от Мансур Каримов
0 голосов
Варианты либо 1 либо 3, все остальное от лукавого. При однофазном подключение ток больше, толще сечение жил и диаметр кабеля. А для работы плиты никакой разницы.
9 года назад от джек потрошитель
0 голосов
У вас дома 220? Вот и подключайте трёх жильным через одноф. автомат. трехфазный вариант нужен для владельцев коттеджей (там зачастую трехфазная сеть) для того что бы нагрузка распределялась равномерно и не было перекосов по фазам. Потом трёх фазный вариант боле опасен, как в плане электробезопасности так и в пожарном отношении. Вот примерно так, без подробностей)
9 года назад от Vincent Lecavalier

Связанные вопросы