Объясните пожалуйста почему между фазами 380 В в трёхфазной системе

Здраствуйте.
Объясните пожалуйста почему между фазами 380 В в трёхфазной системе. Знаю что есть способы подключения звездой и треугольником и что Uл = корень из 3 * Uф, знаю что 3 обмотки сдвинуты по фазе на 120 градусов. Но почему именно на корень из 3 линейное напряжение больше фазного?
Спасибо!
9 года назад от илья

3 Ответы

0 голосов
Нарисуйте на бумаге графики всех трех фаз и все сразу поймете. Максимум потребуется вспомнить немного из тригонометрии и значения основных тригонометрических функций для некоторых углов. Впрочем они все есть в таблицах. Там и корень из трех найдете. От туда он пришел.
Мне рисовать тут картинки явно лень будет. искать откуда выдрать тоже. Если сами рисовать не хотите, можете посотреть. как это описано в учебниках. Но по моему вполне достаточно графиков, там все наглядно.
9 года назад от Светик
0 голосов
Говоря проще, синусоида между своими горбами образует "треугольник". 380 вольт - это расстояние по сторонам треугольника. А 220 вольт - это медиана треугольника или высота его, короче, от верхней точки "горба" синусоиды вертикально вниз к оси X, вокруг которой синусоида бегает. А высота-то короче, чем сторона треугольника, ведь сторона идет наискосок. А корень из трех - это по сути отношение во сколько раз высота треугольника короче чем его стороны, просто геометрия.
9 года назад от Данил Каравайкин
0 голосов
Один период времени - 360 градусов. При частоте 50 Гц период равен 0, 02 секунды. Именно за такое время фаза электрического тока осуществляет круговой оборот от 0 до 360 градусов. Однофазные и двухфазные системы не могут создать пусковые моменты (они пульсирующие) асинхронных двигателей (это самый распространенный потребитель в промышленности) . Трехфазные и боле системы имеют искаженные сдвинутые поля и создают пусковые моменты, но четырехфазные и боле системы экономически неоправданы. Поэтому приняты трехфзные системы. Т. е за один период один оборот осуществляет каждая фаза. Фазы сдвинуты равномерно друг от друга на 360/3 =120 градусов. Геометрическая разность фазных величин - это линейная величина. На рисунке приведены расчеты линейных величин для разнофазных систем. Для 3-х фазной системы линейная величина будет равна 1, 73*фазного значения.
9 года назад от obod

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Юлия Полуектова