В чем проявляется "нестыковка" Ньютеновской механики и электромагнитизма?

9 года назад от Максим Алексеев

2 Ответы

0 голосов
если вы про ньютона и электродинамику Максвелла, то у Ньютона (точне - у Галилея) все ИСО одинаковы и никакой опыт не может отличить равномерное движение от покоя.

а Максвелл выписывал относительно некой среды-носителя, эфира, и уравнения у него должны были быть точны только в ИСО, привязанной к эфиру. Получалось, по его теории, что можно было придумать какой-то опыт, который покажет скорость относительно эфира.

опыт Майкельсона показал, что опыт не получается, все ИСО все-таки равноправные, а Лоренц с Эйнштейном показали, как примирить механику и электродинамику.
9 года назад от sidonay6666
0 голосов
Со времён опытов Резерфорда (1909-1911) сложилось представление, что атом есть маленькое положительно заряженное ядро и отрицательно заряженные электроны, вращающиеся вокруг него. Типа планетарная модель атома. С точки зрения Ньютоновской механики - всё возможно. Электромагнетизм, к сожалению, утверждал, что вращающиеся вокруг ядра электроны должны излучать электро-магнитные волны, т. к. являются зарядами, движущимися по кривой (сиречь, не равномерно-прямолинейно) . Победил электромагнетизм, ньютоновская механика была признана несостоятельной и заменилась на квантовую при околоатомных и меньших размерах. Хоть планетарную модель и сейчас учат в некоторых школах и некоторых ВУЗах, она сейчас считается неправильной. Никаких аналогий между орбитами электронов и орбитами планет. Вот так.
9 года назад от Юлия Васильева

Связанные вопросы