Какие навыки, лучше чем у нас, были развиты у средневековых людей?

6 года назад от Oren57X50783

1 ответ

0 голосов
Да очень многие.
Езда верхом, управление парусами, разведение огня при помощи кремня и кресала. Посмотрите, как ровно написаны документы от руки, как выдержана строчка на одежде - без машинки. Много ли современных плотников смогли бы сложить из бревен собор, хотя бы в четверть сложности Преображенского в Кижах? А стрелять из лука сейчас многие ли умеют? Мой товарищ, выросший в Сибири, рассказывал, что еще застал хантов, не знавших ружей и охотившихся с луками, сейчас найдутся ли такие?
Люди как раз больше растрачивают полезные навыки, современный человек умет куда меньше, чем даже люди из поколения дедов современной молодежи. Посмотрите на чертежи, сделанные архитекторами эпохи барокко или рококо, где каждый завиток орнамента вырисован от руки, ни один не пропущен и все одинаковые? Водители старшего поколения практически все умели регулировать карбюратор и выставлять зажигание, не говоря уже про смену резины.
В человеческом обществе действие прогресса заметно куда больше, чем действие эволюции. И прогресс, воружая человека все большими возможностями, требует от него все меньших умений.
6 года назад от Фёдор Дубиневич

Связанные вопросы