Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог, что думаете?

12 года назад от **Ayka**

5 Ответы

0 голосов
Гейзенберг без сомнения великий физик, но в данном случае высказался безосновательно, до этого дна как ему самому, так и науке в целом, в его время, было ещё очень далеко. Собственно говоря с тех пор это расстояние существенно не изменилось.
Я бы подкоректировал эту фразу - Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, когда же человек обнаруживает, что не способен выпить этот стакан до дна он, нередко, начинает искать бога.
12 года назад от Михаил Родионов
0 голосов
церковный бог и бог физиков, в том числе и гейзенберга, это разные вещи. бог физиков существует вне пространства-времени и нематериален, он один раз задал законы физики и начальные условия и удалился, больше не вмешиваясь в устройство мира, с ним не возможен никакой физический контакт.
12 года назад от Dasha Chuhlian
0 голосов
сколько бы наука не пыталась доказать что Бога нет, она доказывала что Он существует. например законы термодинамики)
12 года назад от Ольга Сергеевна
0 голосов
С развитием естествознания это дно становилось всё глубже и глубже. В настояще время оно опустилось туда, где ни сколько-нибудь представимого мира, ни минимально понятных физических законов уже и нет. И где основания считать, что, буде проникнем за эту грань, мы наконец наткнёмся на вечно убегающе дно?
12 года назад от ASAGI
0 голосов
Человек окружающие вещи постигает разумом. Рано или поздно уровень сложности реальных задач превышает способности конкретного человека. В понятных задачах человек видит силу собственного разума, а за нерешенными проблемами готов видеть боле могущественный и сильный разум (страшне учителя математики в 5 классе) , который якобы сознательно поставил задачу.
Со временем, старые проблемы становятся теоремами, с них слетает аура загадочности. Получается, что Бог за историю человечества движется по траектории архимедовой спирали. Сначала были Олимпийские горы, потом небеса, потом звездная твердь, теперь богу остается быть раньше и дальше большого взрыва.
12 года назад от __KILLER__

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Миша Толик