Можно ли доверять вот этим данным?

Д. Уэллс утверждает что раньше у Земли период обращения вокруг Солнца был 400 суток в Википедии даже есть таблица. Но у других ученых продолжительность года за миллион лет увеличилась всего на 40 минут. Написано (Земля. Константиновская. Л. В. ) Как видим данные разнятся. Так что однозначного ответа по этому поводу есть или нет? И всё находиться так между небом и землёй
9 года назад от Светлана Кривякина

2 Ответы

0 голосов
В этих высказываниях нет противоречия, они говорят о разных вещах:
1. Раньше сутки были существенно короче нынешних за счёт быстрого вращения Земли вокруг своей оси, потому в году могло быть вполне и 400 суток, и гораздо больше (не нынешних суток, а тогдашних) при том, что сама продолжительность года не меняется сколько-нибудь существенно (чуть-чуть увеличивается)
2. Продолжительность года немного увеличивается за счёт увеличения радиуса орбиты Земли.
9 года назад от Володя Загороднев
0 голосов
а откуда могут взяться абсолютно точные данные? Это же прежде всего влияние приливов, как тут точно учитывать приливное трение - если и уровень океанов меняется, континенты плавают. А еще и гравитационная сепарация не закончилась, тяжелое все еще тонет в мантии, а легкое всплывает, на границе ядер идет кристаллизация, все это меняет момент инерции - и все это реально никак точно не оценишь.
9 года назад от Magnum Ford

Связанные вопросы