Вы в какую историю Вселенной веруете: в холодную или в горячую?

Дано: Вселенная очень неоднородна. Расстояния велики, вакум, в отдельных местах (звезды итп) гиперплотное вещество, гипервысокие давление-температура и проч. В других нет ни фига.

Горячая история: биг бэнг, большой взрыв. Было нечто "горяче", плотное и проч, -а потом разлетелось как оболочка ручной гранаты и летит.

Холодная история - точно наоборот: до начала времён была как раз ОДНОРОДНАЯ холодная Вселенная, со временем вещества и энергии в ней сконденсировались в звезды свои и проч.

Вопрос сверху.

Да, это предмет веры.
6 года назад от _

2 Ответы

0 голосов
вобще боле правильно называть это не теория большого взрыва, а теория повсеместного расширения (только очень быстрого) которое продолжается по сей день.
-
почему свет от звезд не долетел до нас до сих пор? по иде ночью должно быть так же светло как и днем.
-
а потому, что пространство расширяется. И волна света пока летит до земли, растягивается. Сначала перехрдит в красный спектр, потом перестает быть видимым
6 года назад от vlad /
0 голосов
А то что на квантовом уровне никакой плотной вселенной не существует тебя не смущает? Что вся наблюдаемая плотная вселенная такова только для нас.
Судить о холодном \ горячем начале смысла нет, поскольку человек не способен осознать что представляет из себя вселенная далеко за гранью наших чувств и ощущений
6 года назад от AlmazIk

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от лтоывма ыадвло
1 ответ
7 года назад от DorothyV0140