на каком языке разговаривал сионист эйнштейн. иврит или идишь?

приняв сионисткие правила эйнштейн выступал с циклом лекций по сионизму в европе и америке. на подобных кагалах говорят на одном из еврейских языков.
12 года назад от Никитка Солодин

2 Ответы

0 голосов
Все сионисты говорят на иврите. Идиш —
для еврев-простолюдинов. в быту.
 
Иврит очень красивый язык. Офра Хаза, йеменка
по происхождению, часто пела и на иврите. *)
 

 
 
Комментарий: Тогда уж и сам не ври. *)
"Иврит ( (iveit) — «еврейский язык») — язык семитской семьи, государственный язык Израиля, язык некоторых еврейских общин и диаспор; древня форма иврита (иногда называемая древневрейским языком) — традиционный язык иудаизма. Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в XX веке. Между XIII и VII веком до н. э. иврит становится самостоятельным семитским языком, окончательно отделившись от близкородственных ему западносемитских идиомов. Наиболе древний литературный источник на иврите из обнаруженных к настоящему времени — «Песнь Деворы» (XII век до н. э. ) , которая входит в состав Ветхого Завета (Суд. 5) . Самая древня надпись на иврите, «календарь из Гезера», датируется X веком до н. э.
Нет, Офра — НЕ Зыкина. Она — Офра Хаза. с божественным голосом. *)
 
"Идиш ( йидиш и идиш — дословно: «еврейский») — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн еврев по всему миру.
 
Идиш возник в Центральной и Восточной Европе в X—XIV веках на основе средненемецких диалектов (70—75 %) с обширными заимствованиями из древневрейского и арамейского (около 15—20 %) , а также из романских и славянских языков (в диалектах достигает 15 %) . Сплав языков породил оригинальную грамматику, позволяющую комбинировать слова с немецким корнем и синтаксические элементы семитских и славянских языков.
Слово «идиш» на самом идише означает буквально «иудейский, еврейский». Исторически также — тайч, идиш-тайч (от ) — «народно-еврейский», либо по другой версии — «толкование» в связи с традицией устного толкования еврейских текстов при их изучении. (Слово Тайч родственно словам Deutsch и Dutch, но не эквивалентно, например, прилагательному «немецкий» в смысле принадлежности к немецкой нации. Само слово старше такого понятия, и просто означает в оригинальном смысле «народный», то есть тайч в этом контексте означает разговорный язык. )
 
B XIX веке и начале XX века по-русски идиш часто называли «жаргоном». Также употреблялся термин «еврейско-немецкий язык». В XX веке в СССР часто употреблялось просто название «еврейский язык» (функционирование иврита большую часть истории СССР было практически запрещено) или «еврейский (идиш) язык».
12 года назад от Валентин Григорьев
0 голосов
Не надо гнать, Эйнштейн не был сионистом. И никаких подобных лекций не читал. Во времена правления нациков в Германии вынужден был бежать в США. По-английски он тоже говорил, но когда уходил из жизни, то говорил по-немецки. Что он говорил, никто не знает. Сиделка немецкого языка не понимала вобще.
12 года назад от K@tushA Sibircev@

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Oxide Platinum
3 ответов
1 ответ
1 год назад от Алексей Горбунов