Несколько вопросов по электрике

1. Правильно ли я понимаю переменный ток? Если воткнуть один конец провода в фазу, другой в землю - в проводе будет переменный ток. Фаза - меняет знак, земля - ноль без знака. Когда на фазе минус - электроны бегут в землю, когда плюс - из земли в фазу. Значит ноль в розетке это земля? Где-то слышал, что это не так.

2. Постоянный ток возникает под действием эл. поля, которое образуется в замкнутом "контуре", при замыкании двух разностей напряжения (плюс и минус батарейки, например) . Еще поле образуется от изменения магнитного поля, но не будем об этом.
Возьмем проводник, просто кусок проволоки. В нем на данный момент ноль.
Возьмем батарейку, точне е плюс. На нем +, а на проволоке 0. Значит, есть напряжение? Если присоединить проволоку к плюсу батарейки, электроны из проволоки побегут в плюс батарейки?
Но, насколько я знаю, электролит в батарейке станет перекидывать электроны в минус.
Вот на этом моменте я запутался)

3. Конденсатор.
В цепи постоянного тока, подключим конденсатор в разрыв. У него же диэлектрик посередине, цепь разомкнута, эл. поля быть не может, а значит и тока, как он тогда заряжается?
Та же проблема непонимания и с конденсатором в цепи переменного тока, но там вобще всё непонятно будет, пока с постоянным не пойму.

Спасибо за ответы .
9 года назад от akbar abdulloev

2 Ответы

0 голосов
В цепи переменного тока пока кондюк заряжается ток идёт, как только зарядился - ток идти перестаёт. Потом полярность меняется - кондюк разряжается и снова заряжается, но полярность его меняется. Если длительность периода эл/колебаний больше, чем требуется для перезарядки ёмкости, она будет восприниматься эл/цепью как емкостное сопротивление.
Могу ошибаться в деталях, если допустил грубые ошибки, надеюсь, меня поправят. .
9 года назад от 13 21
0 голосов
1 про движение тока в проводе всё правильно, но вот ноль в розетке это не земля, ноль, это обратный провод, который соединён с источником. с вторичной обмоткой трансформатора, который питает квартиры. Но бывают такие схемы, в которых этот провод глухо заземлён, то есть в землю вбиты металлические колья, и нулевой провод перемычкой подключён к ним.
9 года назад от Вадим Макаров

Связанные вопросы