На какое расстояние при правильной антенне (подскажите правильную антенну для этого) будет работать этот передатчик?

6 года назад от BettieWpa640

3 Ответы

0 голосов
Какой-то странный передатчик. Это LC генератор. Сигнал снимается непосредственно с контура. Мощность мизерная. Несущую недалеко будет слышно. В пределах комнаты. Не понимаю, как можно снять какую-то приличную мощность с управляющей сетки. Если рассеиваемая мощность даже у анода у 6П3С - 20 ватт. Тогда уж делать еще один каскад усилителя мощности на той-же 6П3С, или ГУ-50, сигнал подавать на него через емкость с задающего контура. А на выходе усилителя ставить П-контур. Антенна - любая "веревка" - кусок провода длинной 30-50 метров, подвешенный как можно выше. Все равно можно согласовать с помощью П-контура или сделать согласующе устройство. При хорошем прохождении - 20-50 ватт на частоте 3 Мгц хватит для связи как внутри области, так и с близлежащими областями. А вобще - АМ модуляция - это анахронизм. Лучше собирай SSB трансивер и получай позывной, чтобы работать легально. Тем боле что сейчас получить лицензию и позывной к примеру 3-й категории проще простого.
6 года назад от Рима Тоя
0 голосов
от прямой видимости до противоположной точки земли, в зависимости от диапазона и режима работы.
В регенеративном режиме чувствительность 50-300 мк вольт и нет помех соседям, в сверхрегенеративном 1-5 мк вольта и шипение в 1-2 раза громче сигнала у приемников в радиусе до 100-500 м.
6 года назад от Sitting Demon
0 голосов
Это генератор (трёхточка) . Использовался радиохулиганами СССР на СВ. В зависимости от катушки и конденсатора (диапазон) , ночью зимой до 1000 км спокойно!
6 года назад от aleksey tm

Связанные вопросы