ЧТО БЫЛО ПРИЧИНОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ЛЕДНИКОВ 10 ТЫС ЛЕТ НАЗАД?

Днепровское оледенение не просто наступало, а ледник полз, соскребая все на своем пути, как бульдозер. Откуда бралась энергия для поступательного движения масс льда? То, что ледник сползал со Скандинавских гор и таким образом получал толчок для продвижения, не выдерживает никакой критики - до этих гор тысячи километров и суммарная сила трения тысячекилометровой массы льда такая, что 2-3-х километровой высоты начала ледника никак не хватит для продвижения остальной глыбы.
9 года назад от Double Dash

2 Ответы

0 голосов
Течение ледников мы, конечно, наблюдаем и сегодня - в горах. . -Соглашусь - ледопад в 10- 30 км - понятно. . . Но не 2- 5 тыс км.

Могу предложить только гипотезу (только что придумал) - центробежная сила от вращения Земли - вполне может подвижные огромные массы льда на твердой подложке начать двигать от полюсов к экватору. . . Силы маленькие, но массы и время - сколько хочешь. . .

И. Ведь наоборот то (на север) ледники вроде не двигались, глобально? !
9 года назад от Анатолий Е.
0 голосов
вы себе как представляете ледник? Как такую быструю речку, что ли? Ледник ползет на сантиметры, а то и миллиметры в год, если толщина большая (а во время ледникового периода это были сотни метров, даже километры! ) , лед ведет себя как очень густая жидкость. Небольшой перепад давления - и он начинает двигаться. А для перепада достаточно и неравномерности выпадения осадков - уровень выравнивается, как вода в озере.

В Антарктиде лед не копится, снег выпадает, но лед "стекает" к океану и уходит в виде айсбергов.
9 года назад от hnkfmfv

Связанные вопросы