Накалить нихромовую проволоку 3 мм?

Нужно накалить нихромовую проволоку 3 мм (длина 20 см, 25 см и 30 см) чтоб она резала пенопласт.
Подойдет ли ЛАТР на 1 КВт для этого?
9 года назад от кирилл чцп к

3 Ответы

0 голосов
Нет, одного киловата очень мало. Для этого нужно использовать сварочный аппарат. Для разогрева нихромовой проволоки диаметром 3мм нужно знать сопротивление проволоки. С таблиц известно, что сопротивление 3-х мм нихр. проволоки длиной 1м равно 0. 16 Ома. Вам нужен кусок 30см и меньше. Сначала узнаем сопротивление куска 33см оно равно 0. 05 Ома. Теперь узнаем ток 45В (напряжение сварочного аппарата) делим на 0. 05 Ома и получаем не много ни мало 900А. Учитывая то, что проволока не будет разогрета до красна, понадобится половина тока 450А. Это очень много даже для сварочника. Здесь нужен источник специальный с малым напряжением и большой силой тока.
9 года назад от Дуся Форточкин
0 голосов
При такой длине есть опасения, что плавить пенопласт будет сам ЛАТР, причём очень недолго. .
Лично я взял бы старую электроплитку со спиралькой и подключил свой кусок нихрома последовательно с плиткой. И без всяких ЛАТРОВ. Правда, электрощётчик будет мотать как за всю электроплитку.
9 года назад от Psychosocial lady
0 голосов
В результате подведенных экспериментов, было определено, что для эффективной резки пенопласта мощность, которую необходимо подавать на единицу длины проволоки должна быть в пределах 1, 5-2, 5 Вт на сантиметр длины проволоки, для такого режим работы лучше всего подходит нихромовая проволока диаметром 0, 5-0, 8 мм. Она позволяет выделить достаточное количество тепла для быстрой резки пенопласта любой плотности, сохраня при этом свою механическую прочность. Поэтому для изготовления станка для резки пенопласта была использована нихромовая проволока диаметром 0, 8 мм.
9 года назад от Валерия Романова

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
4 года назад от LayneMcGaw30