В фонаре светодиоды не работают периодически.

Дело в том, что у меня фонарь на 13 лед светодиодов, недавно началась такая канитель, что включаешь, не горит какой-то один или два, через минут 10 работы остальных начинает работать, плата обычная, дорожки параллелят и резосторы стоят, никаких приблуд других не вижу на плате. Почему так получается? Во время зарядки включил случайно, типа сгорели, не горит контур средний, я отдельно через 4 вольта включал каждый, после этого они заработали и теперь не отключаются сами, но 2 сгорело все же. Но дело не в них, поменяю, вопрос понятен, думаю. Почему они то работают норм, то выключаются сами, прозванивал, контакт есть, напряжение на них попадает, они то работают, то нет) Кстати, до того, как я так светодиоды "реанимировал" сопротивления грелись адско, получается, светодиоды коротыш делали? резисторы на 200 ом или сколько они там, не помню, нагревались до вони текстолита, не понимаю я чет.
6 года назад от Ирина Киркош

2 Ответы

0 голосов
В диодах перегрелась нить и оборвался обрыв p n перехода, тоесть внутренний контакт диода не в сваренном состоянии а в прижимном. Из за этого диод чувствителен к температуре, когда плата горячая нить p n перехода расширяется и встает на свое место, диод наченает светится, в холодном состояни нить уходит в кз. Меняйте все диоды. Вы сожгли все диоды.
6 года назад от TawnyaIey77
0 голосов
причина одна - дерьмо такие фонари.

Во-первых светодиоды сами по себе такие низкокачественные, мрут даже просто так, начинают мерцать или периодически гаснуть и зажигаться,
во-вторых в них нет никакой стабилизации тока.

Слышал, наверное, сто раз слово "драйвер" ?

Светодиод работает от ТОКА, егоглавный параметр - это ТОК. Светодиод это не простое сопротивление, до определенного напряжения ток нулевой, затем после определенного порога - ток растет очень резко вверх, как при КЗ. Так вот рабочая точка по току - на этом "пороге" , превысишь - сгорит. Потому и нужно удерживать ток в этом значении. В простых случаях - это резисторы, но они не обеспечивают должной стабильности. В идеале - это схема-драйвер (стабилизатор тока) .

Так вот в таких дешевых фонарях нет вобще нихрена! Никакого токограничения! Все тупо упирается либо в один общий резистор (что в корне неверно, т. к. из-за разброса параметров одни светодиоды будут перегружены, другие- недогружены) , либо вобще ничего, весь ток батареи сажается на светодиоды и они быстро перегорают.

В общем такие светодиоды и такие фонари полная хрень, просто знай это и не жди от них хорошей работы.

Лучше выбирай фонари, в который один мощный светодиод, аккумулятор и плата-драйвер
6 года назад от JulianneReut

Связанные вопросы