Кем и когда были придуманы дни недели?

9 года назад от ARTMYN

3 Ответы

0 голосов
Честно - тоже без понятия. Однако, без всякой задней мысли, чисто дедуктивно, прослеживается англо-американский след. Почему? Поясню. Среда = середа. То бишь, середина недели. Однако, в "русской транскрипции" (извините за маленький словарный запас, по причине коего лучшего сравнения просто не нашлось) неделя начинается с понедельника (в отличие от западно-европейской, а также пиндосской, где неделя начинается с воскресения новой недели, шо по нашему типа просто "воскресен (ь-и) е) , а стало быть среда едва приходится на окончание первой трети той самой недели, и уж никак не на середину. А вот по английской системе, в которой началом недели является воскресенье, среда - самое оно. . серединка. Серёдка.

А вобще, апеллировать стоит не просто к названиям дней недели, а к названием КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО дня, ибо, например, вторник никак не вяжется с английской нумерацией (у них он получается третьим) зато прекрасно вяжется с русской нумерацией: вторник = второй. То же касаемо четверга и пятницы.
9 года назад от Алексей Каминский
0 голосов
Большой энциклопедический словарь - говорит
НЕДЕЛЯ - промежуток времени, равный 7 сут. Впервые введена на Др. Востоке (7 дней недели отождествляли с известными в то время 7 планетами) .

очень давно. . . и точно на Востоке. . . время меряли по фазам Луны. . .
а так как цикл фаз Луны = 29 дней, то 4 основные фазы Полнолуние, Новолуние и половинки. . .
как раз почти через 7дней, а год (365 дней) практически точно равен 12, 5 лунных месяцев (363 дня)

с Христианством - тем боле закрепилась неделя. . . по Библии - 7 дней Бог создавал мирв пятницу - распяли Христа, а в Воскресенье - воскрес. . .
9 года назад от magomed mahauri
0 голосов
Та библейские это каноны. . В Евангелии было сказано, что бог создал всё суще за семь дней - отсюда и семидневный отсчёт времени. . Ну а названия дней недели - это уже помесь тюркского, древен-славянского, греческого и тевтонского языков. . Ну ещё может каких-то
9 года назад от кеунукн гнекнкегкен

Связанные вопросы