Помогите найти химический состав материала Феродо?

Нигде не могу найти химсостав феродо, поисковики предлагают купить тормозные колодки одноименной компании, мне же нужен состав материала
9 года назад от Алехсандер Вв

1 ответ

0 голосов
В 1897 году англичанин Герберт Фруд (Herbert Frood) начал поиски нового по составу и свойствам фрикционного материала. Основным сырьем изначально являлось хлопковое волокно — как в текстолите, но в итоге оно уступило место гораздо боле термостойкому асбесту. В 1920-е годы компания Фруда, названная Ferodo, ltd, контролировала уже заметную часть профильного рынка Великобритании.

В начале XX века подобные материалы постепенно вытеснили из фрикционных узлов кожу и дерево, повсеместно использовавшиеся прежде и не дававшие увеличивать температуры и энергопоглощение во фрикционах и тормозах. Такая замена позволила создать эффективные устройства для стремительно развивавшихся автомобилей, самолётов и значительно усовершенствовать многие промышленные механизмы. Собственно торговая марка «Ferodo» существует до сих пор — среди многих других производителей материалов с аналогичными свойствами. Канцерогенный асбест и токсичный фенолформальдегид постепенно запрещаются к применению в большинстве стран и заменяются другими аналогичными компонентами.
9 года назад от Вова Папов

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Арханаил Турецкович