Как электроника определяет, что аккумулятор уже заряжен? К примеру, литиевоионный в телефонах.

9 года назад от Западная Сибирь!

3 Ответы

0 голосов
Литиевые обычно заряжают при постоянном напряжении (причем его желательно держать очень точно! ) , сотвтественно проверять можно ток. А можно и не проверять - просто держать напряжение, ток сам упадет почти до нуля.
9 года назад от Н@стёнк@ VIP
0 голосов
1. по достижению напряжения начала цикла. 2. по падению зарядного тока. 3. с учетом обоих параметров. Умная электроника еще и измеряет температуру аккумулятора и умет тепловые поправки вводить.
9 года назад от оля реброва
0 голосов
Алгоритм работы зарядного устройства зависит от типа (электрохимической системы) аккумулятора Для литий-иоников применяется комбинированный режим заряда. Современные заряжаются сначала постоянным током (1С, для мощных может быть до 5С) до напряжения 4. 2 вольта (с высокой точностью, +-0. 01 В) Затем заряжаются постоянным напряжением (теми же 4. 2 В) до момента, когда зарядный ток упадёт до величины 0. 03*Iначальный. Это и считается моментом окончания зарядки. (см. рис. ) При следующем включении режима зарядки контроллер измеряет напряжение на аккумуляторе, и если оно больше 3. 9 вольта - включает режим зарядки постоянным напряжением, и сравнивает ток с током предыдущего цикла. У аккумуляторов со встроенным контроллером (например для ноутбука) ещё и вся история в ПЗУ хранится, и непрерывно измеряется и коректируется реальная ёмкость аккумулятора. Могу порекомендовать неплохую книжку по методам зарядки, но она стоит за 100 евро (
9 года назад от Alexander Morozov

Связанные вопросы

3 ответов
4 месяцев назад от Арина Лост
2 ответов
1 ответ