Заземление приемника

Зачем заземлять простейший детекторный радиоприемник (в котором антенна, колебательный контур, диод, конденсатор и наушники) ? Будет ли он работать без заземления? Меня интересует именно объяснение физических процессов, происходящих при наличии/отсутствии заземления, а не ответы типа "надо заземлять, а то работать не будет"
9 года назад от Алексей Галушко

3 Ответы

0 голосов
Обязательно, для уверенного приема, даже ламповые приемники, и вобще приемники, имеющие внешнюю антенну не дурно иметь и заземление. А уж детектору сам Бог велел е иметь.
9 года назад от krix ss
0 голосов
Заземление-это как бы второй провод антенны. К примеру полуволнового диполя. В некоторых конструкциях антенн, его заменяют противовесами-сетью проводов расположенных у земли. Это как бы искусственная "земля". Также заземление необходимо для грозозащиты, так как при длинном проводе антенны при грозовых разрядах может нехило прилететь. Поэтому в антенную цепь ставят специальные разрядники.
9 года назад от Sanya Sanya
0 голосов
к лампочке (приёмнику) нужно подсоединять не только плюс (антенну) . . но и минус (землю) . . . чтобы цепь была замкнутая

работать будет. . но особенно детекторный с землёй будет лучше.
9 года назад от Денис

Связанные вопросы