Камень и вода

Почему, когда на холодный камень льют горячую воду, он не раскалывается, как, когда на горячий льют холодную воду?
1 год назад от HellenJewett

2 Ответы

0 голосов
Когда на холодный камень льют горячую воду, температура его поверхности быстро повышается, но внутри камня температура остается прежней. Это приводит к тому, что камень может частично расширяться, но не раскалываться.
 
Когда на горячий камень льют холодную воду, температура его поверхности быстро понижается, а внутри остается горячий. Это приводит к тому, что камень сначала сжимается, а затем моментально расширяется, что может привести к его растрескиванию.
 
Таким образом, разница в температуре между камнем и водой является ключевым фактором, который влияет на то, будет ли камень раскалываться или нет.
1 год назад от JaimeHmp779
0 голосов
Это связано с термическим расширением материалов. Камень имет меньший коэффициент термического расширения, чем вода. Поэтому, когда на холодный камень льют горячую воду, он начинает нагреваться и расширяться, но не настолько, чтобы разбиться. Наоборот, когда на горячий камень льют холодную воду, он быстро охлаждается и сжимается, а также возникают напряжения в материале, что может привести к его раскалыванию.
1 год назад от CheriConrick

Связанные вопросы