легкий вопрос по биологии! ! помогите ответить

2. Гормоны инсулин и глюкагон противоположно действуют на углеводный обмен организма. Это подерживает постоянство внутренней среды организма. Что произойдет, если одного этих гормонов будет вырабатываться больше или меньше? то есть напишите что будет если больше чем нужно инсулина и глюкогона и что будет если их меньше
9 года назад от Yandex ru

2 Ответы

0 голосов
Если инсулина станет больше, то упадёт гликемия, в ответ уменьшится синтез инсулина - это короткая петля обратной связи. Также повысится синтез глюкагона и выделится адреналин из надпочечников, и повысится тонус симпатической ПНС, что заставит клетки отдать глюкозу в кровь, - это длинная петля обратной связи. Но всех этих мер может оказаться недостаточно - глюкагон действует медленне и слабе инсулина, поэтому передоз инсулина обычно вызывает сильный эпизод гипогликемии длительность в несколько минут.
9 года назад от mirus .
0 голосов
Если организм здоров и работает правильно, то через какое-то время все нормализуется. Но если, к примеру, инсулина очень много, человек может впасть в кому из-за резкого снижения глюкозы в крови.
9 года назад от VbardV

Связанные вопросы