Вопрос по электронике, замена конденсатора

В блоке питания ПС3 взорвался конденсатор 420v 130цF, нашел старый компьютерный блок в котором есть кондюшники на 200v 560цF. Собственно вопрос, можно ли воткнуть такой кондер? в заране спасибо
9 года назад от Александр Ткаченко

3 Ответы

0 голосов
что стоит то и ставить. как известно чем больше емкость тем больше ток нужен чтоб его заряжать, это может привести к выходу предыдущих цепей диодный мост или сам предохранитель . с напряжением Илья правильно объяснил будет 311В.
9 года назад от Dimonsanic
0 голосов
А где логика? Ну - емкость, конечно, выше, может и подойти, хотя, это не факт - больший ток заряда большей емкости может спалить ключ который е заряжает, но это еще ерунда, вдруг там ключ стоит с запасом. . . Боле критичным параметром является именно напряжение. И занижать его - это значит - гарантировать новый взрыв. Причем - через непродолжительное время.
Указанный конденсатор - явно сидел в фильтре после выпрямителя сетевого напряжения. А там даже при 220 В будет 311В. Так что взрыв гарантирован.
Обще правило - емкость такая же, напряжение - не ниже. Может быть, емкость можно и повысить, например, 1000 вместо 680 мкФ. Но лучше ставить такую же. Напряжение - можно и выше, главное - не ниже.

Теперь вопрос - а почему он вобще взорвался? Может быть - пробит диод выпрямителя?
9 года назад от Павел Порох
0 голосов
Тебе нужен кандёр с рабочей напругой не меньше 305в (средневыпрямленное напряжение) и ёмкость не меньше чем установленная, иначе ёмкость будет перегреватся и опять бахнет
9 года назад от дима

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Мария Пономарь
1 ответ
2 ответов
6 года назад от Всеволод Морин