Что такое удельная теплоёмкость? Что вобще обозначает слово удельная?

Здравтсвуйте. Подскажите, пожалуйста, что такое удельная теплоёмкость? И вобще что означает слово УДЕЛЬНАЯ? Определения конечно есть в словарях, но не могу разобраться по ним. Может быть на каком-то примере поясните, чтобы мне понятно стало?
Заране огромное спасибо.
12 года назад от lint

4 Ответы

0 голосов
В справочниках удобне приводить значения какого-нибудь параметра вещества, отнесенного к единице массы или длины, тогда это значение называется удельным. Например, электрическое сопротивление приводится для проводника длиной в один метр. Зная его, легко подсчитать сопротивление проводника длиной и в 10 и в 100 м.
12 года назад от Лева Ка
0 голосов
удельная теплоемкость вещества - величина, показывающая сколько нужно тепла чтобы нагреть 1кг вещества на 1градус цельсия. А эти величины находились легко: в лаборатории брали, к примеру, килограмм железа, нагревали его на 1 градус и смотрели сколько тепла для этого понадобилось
12 года назад от людмила егозова
0 голосов
Удельная - это на единицу массы или площади или объёма этого вещества - зависит от её размерности. Т. е. сколько теплоты пойдет например на нагрев одного грамма этого вещества на сколько-то градусов.
Ведь одна ложка воды нагрется и остынет быстре, чем ведро воды, если они нагреты до одной температуры. Значит абсолютная (полученная или потерянная) теплоёмкость ложки воды и ведра воды разная.
А удельная (на единицу массы) теплоемкость у них одинакова. Т. е. удельная теплоемкость воды в ложке и ведре одинакова - это же одна и та же вода!
А зачем нам "удельная". А для того, чтобы посчитать сколько нам надо потратить энергии на нагрев: 1 грамма, 50 кг или 400, 5 тонн вещества (пусть воды) . Умножим удельную теплоёмкость на количество нагреваемого вещества - и ответ готов!
Или наоборот, посчитать за какое время остынет такая-то масса воды или ещё чего там.
Надо ли ещё проще?
12 года назад от Женя Анголюк
0 голосов
Удельная теплоёмкость (обозначается как c) вещества определяется как количество тепловой энергии, необходимой для повышения температуры одного килограмма вещества на один кельвин. Единицей СИ для удельной теплоёмкости является Джоуль на килограмм
12 года назад от Владимир Войтелев

Связанные вопросы