Объясните пню, люминофор, он сначала заряжается от источника света, потом светится сам, и так может продолжаться

бесконечно или только один раз?
12 года назад от СерЖ Вагнерис

3 Ответы

0 голосов
в ЛДС электрон возбуждает атомы ртути, они излучают ультрафиолет, он возбуждает люминофор, а люминофор испускает видимый свет. это происходит переодически, т. е. постоянно нужно подавать энергию
12 года назад от IHBG
0 голосов
только один раз. Постепенно яркость свечения снизится до нуля. Если люминофор светится в темноте постоянно, не снижая яркости, то рекомендую держаться от него подальше.
12 года назад от Waldemar
0 голосов
Странные какие-то отвечальщики. Люминофор, конечно, со временем деградирует (выцветает, выгорает) , но 10000-1000000 раз такое провернуть можно.
Другой вопрос, что люминофоры разные бывают. Одни светятся от одного (хим. воздействие) другие - от другого (УФ воздействие) третьи от ещё чего-нибудь (электронный пучок) . Но обычно люминофоры могут и то, и другое, и третье, правда, с разным к. п. д.
Может, люди с чем-то попутали?
Например, с ХИСами - химическими источниками света. Это такие трубочки, согнёшь - начинают светиться, через несколько часов перестают. Но если взять детектор валюты - ультрафиолетовый фонарик - и посветить на потухшую трубочку - она снова будет светиться тем же цветом. Это оттого, что люминофор в ней в норме светится от химической реакции, в ходе которой испускается ультрафиолетовое излучение, а люминофор преобразует его в видимый свет.
12 года назад от Дмитрий Штейнборм

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Вито Скалетта
3 ответов
6 года назад от Иван Гончаров