Правильно ли я понял схемы включения биполярных транзисторов?

Схема включения с общей базой - это когда на базу транзистора подают входной сигнал и можно подключать нагрузку?
Схема с общим эмиттером — это когда на эмиттер транзистора подают входной сигнал и можно подключать нагрузку?
Схема с общим коллектором — это когда на коллектор транзистора подают входной сигнал и можно подключать нагрузку?
10 месяцев назад от shtoto shtoto

1 ответ

0 голосов
Кажется, есть небольшое недопонимание с терминологией.
 
Схемы включения биполярных транзисторов обычно определяются тем, какой терминал или вывод транзистора является общим или земляным для входного и выходного сигнала. Вместе с тем, входной сигнал обычно подается не на общий вывод, а на другой, и выходной сигнал снимается также не с общего вывода.
 
1. В схеме с общей базой входной сигнал подаётся на эмиттер, а выходной сигнал берется с коллектора. База в данной конфигурации обычно подключена к земле или общей точке схемы. Эта конфигурация обычно используется в основном в схемах высокочастотного усиления.
 
2. В схеме с общим эмиттером входной сигнал подаётся на базу, а выходной сигнал берется с коллектора. Эмиттер в данной конфигурации подключен к земле. Это наиболе распространенная конфигурация для усилительных и переключающих схем, обеспечивающая наибольше усиление.
 
3. В схеме с общим коллектором (или эмиттерным повторителем) входной сигнал подаётся на базу, а выходной сигнал берется с эмиттера. Коллектор в данной конфигурации подключен к земле. Эта конфигурация обеспечивает небольшое усиление напряжения, но зато больше усиливает ток и обычно используется для согласования уровней импеданса в аудио- и видеосхемах.
10 месяцев назад от RamiroLycett

Связанные вопросы

4 ответов
1 год назад от Denis Malimonov
1 ответ
6 года назад от Алена Кафанова