Придумал схему, не работает

Сидя на кучкой деталей из разобранного блока питания, придумал схемку очень простого мультивибратора. За основу взял оптопару PCF817 и полевой транзистор IRF840. Все из блока питания. Работать должно было так: При подаче питания загорается светодиод оптопары. Транзистор оптопары открывается, на светодиод LED подается напряжение, он загорается. При этом подается напряжение на затвор транзистора, он открывается и замыкает светодиод оптопары, он гаснет, транзистор оптопары закрывается, светодиод LED гаснет, иа полевой транзистор закрывается, отчего снова загорается светодиод оптопары. Процес периодически повторяется. Но в реальности ничего не происходит. Светодиод LED вобще не горит. Немного модернизировал схему. Затвор транзистора подключил к ограничительному резистору светодиода: При подаче питания тускло загорается светодиод LED, но никаких признаков колебаний обнаружить невозможно. Светодиод просто горит. Дале предпринял попытку наладить схему, отчего попробовал разные номиналы резистора совместно со светодиодом. Обнаружил странную вещь - на резисторе всегда 2, 1 вольта, независимо от его сопротивления, хотя по закону Ома, оно должно менятся и заметно. Только при очень больших или наоборот, очень малых сопротивлениях оно изменяется. Равно как замена никак не влияет на яркость светодиода. В чем моя ошибка?
9 года назад от Катя Андреева

2 Ответы

0 голосов
Отличный вопрос.

Во-первых, мне кажется, на затвор транзистора приходит слишком небольшое напряжение, чтобы он переходил в полностью открытое состояние. См. его даташит.

Во-вторых, в вашей схеме нет инерциального элемента, который задавал бы частоту переключения. У вас частота переключения ограничена только скоростью оптрона (и транзистора, но он ещё быстре оптрона) . Следовательно, если оно загенерит, вы не сможете увидеть это без осциллографа. Может быть, оно уже генерит на частоте 100 кГц, и вы этого не замечаете. На глаз больше 20Гц вы не сможете заметить.
9 года назад от Таша Москва
0 голосов
на самом деле все работает, ты просто не замечаешь. Все происходит со скоростью света. Электрон ударился - есть работа. Промежуток, затем следующий электрон.
Чему здесь "вибрировать" ? Тупо положительная обратная связь.
9 года назад от житель оша

Связанные вопросы