Допускается ли крепление нулевых проводов от счётчиков под один зажим во вводном щитке?

9 года назад от Максим Казаков

3 Ответы

0 голосов
В силовой э/проводке простое правило. Под один зажим - один провод. Должна быть возможность индивидуального отключения проводников. (особенно защитных РЕ: ПУЭ ) Два провода под один зажим - только в обоснованных проектом случаях. Боле двух недопустимо. ГОСТ 10434. СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ Ещё посмотрите указание на конструкцию распред. устройств. ПУЭ 4. 1. 22. То же и про подключение проводников N и РЕ на один зажим. Прямое указание на использование раздельных зажимов. ПУЭ 1. 7. 135.
9 года назад от олег
0 голосов
Какие пункты ПУЭ - ищите сами. Под один зажим этажного (вводного) щитка не допускается крепить нулевые провода от квартирных счётчиков под один зажим, потому, что, в случае ухудшения контакта с корпусм щитка, через счётчики, присоединённые к разным фазам возможно протекание общего уравнительного тока, под напряжением 380 в. В случае питания по схеме для субподрядчика, перед счётчиком для субчика устанавливается индивидуальное вводное устройство.
9 года назад от Александр Ефремов
0 голосов
Если этот ноль питает только счётчик - да. Если это проходная линия, и ЧЕРЕЗ счетчик запитана дале квартира ТО : любая проходная линия должна иметь собственную единицу крепления (винт, болт) к шине.
9 года назад от Марина Франчук

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от MickieP24425
4 ответов
6 года назад от аааа камм