Считаете ли вы справедливым условия Парижского мирного договора? Какие опасности он в себе заключал? 1919гг

9 года назад от Андрей Гром

4 Ответы

0 голосов
Востребовали слишком больших репараций и прочих взысканий с Германии ("Пусть боши заплатят за всё") . Немцам не понравилось - к власти пришел гитлер. Случилась 2 мировая.
9 года назад от Garvard
0 голосов
Сам договор конечно справедлив. Но те условия в которых он был подписан, были для Германии конечно унизительны. Впоследствии Гитлер, сидя в тюрьме, писал об этом в "Майн Кампф". Этой теме и её производным посвящена почти вся его книга. Опасность договора в том, что этот договор подталкивал мысль немцев о реванше. Нельзя загонять в угол даже кролика - он обязательно на вас бросится. Самолюбие немцев было настолько ущемлено, что Гитлеру не составило труда воздействовать на сознание нации.
9 года назад от Алина Ангел
0 голосов
командующий войсками антанты (фердинант фош кажется) замечательно сказал: "это не мир это перемирие сроком на 20 лет. " . через 20 лет началась война.
9 года назад от Яна Сляднева
0 голосов
Договор неслыханно унизительный, кабальный и просто лишенный малейшей гуманности. Я знаю один немецкий сайт, который посвящен обсуждению Версальского договора и его роли в дальнейшей судьбе германской нации. Впрочем, с нами с Беловежскими соглашениями поступили намного хуже, пусть и не настолько откровенно, как тогда с немцами.
9 года назад от Ирина Паученко

Связанные вопросы