Почему многие образцы нужной в народном хозяйстве техники так и не пошли в производство?

Вобще помню целую книжку про разные невероятно полезные новшества, в частности, лампочку, которая одна может освещать целый стадион, да много чего ещё. И где всё это? Всякой ненужной фигни навыпускали выше крыши, а вот будто бы чуть ли не сто лет назад был создан чуть ли не вечный двигатель - казалось бы, вот оно, решение проблем современной энергетики и экологии заодно, так нет же! Опять же в советское время существовали картофелеуборочные комбайны - однако же, как ни странно, сотрудников НИИ и скрипачей из филармонии каждый год вывозили автобусами копать картошку. Ещё в 50-е созданы хлопкоуборочные комбайны - но бедные узбеки и сейчас вручную корячатся, включая детей. Тоже масса замечательных вещей анонсировалась в журналах типа "Новые товары" - а купить всё это было нереально, поскольку выпускались новинки на коленке в опытном цеху, и десятилетиями не могли развернуть полноценный выпуск. А если кому-то удавалось раздобыть новинку - оказывалось, что она ни фига не работает.
9 года назад от my_lost_dream

2 Ответы

0 голосов
Картофелеуборочные комбайны нормально функционировали в советское время, народ гоняли в основном на сортировку клубней. Хлопкоуборочные комбайны годились всегда для сборки хлопка под производство пороха а не для текстиля! Так что говорить о куче изобретений канувших в советскую лету пустое. Япошки скупили в 90-е кучу рационализаторских предложений и изобретений из СССР, но что-то ничего прорывного сделать не смогли.
9 года назад от Ana Maria Gonzalez
0 голосов
секретность блокировала выпуск современных ТНП. обратите внимание: в стране самой лучшей электроники (на то время) - самые плохие бытовые магнитофоны. как такое может быть?
9 года назад от Антон Антонов

Связанные вопросы