Почему в мозжечке так много нейронов?

В мозжечок входит большая часть нейронов всего мозга человека. Если в мозгу в среднем 86. 1±8. 1 млрд (согласно нац. центру биотехн. информации) , то из них 50 млрд (т. е. 58%) приходится на мозжечок.

Мозжечок отвечает за кординацию движений, делая их скординированными, плавными и точными. Он принимает, если не ошибаюсь, то что должно быть, то что есть при помощи обратной связи (перцептивная система) и выдает величину ошибки, которая складывается с тем что должно быть для корекции неточностей движений. Обычная САУ, только на биологическом уровне.

Так почем уже большая часть всех нейронов в мозжечке, если он отвечает за не столь значительную задачу, по сравнению с новой корой. И в принципе люди могут боле-мение нормально жить и ясно мыслить без мозжечка. Так в чем же его особенность что в нем находится большая часть всех нейронов?
9 года назад от Александр

1 ответ

0 голосов
В норме мозжечок активирует пирамидные нейроны коры боль­шого мозга, которые тормозят активность мотонейронов спинного мозга. Чем больше мозжечок активирует пирамидные нейроны коры, тем боле выражено торможение мотонейронов спинного мозга. При повреждении мозжечка это торможение исчезает, так как активация пирамидных клеток прекращается. Мозжечок за счет своего влияния на сенсомоторную область коры может изменять уровень тактильной, температурной, зритель­ной чувствительности. Оказалось, что повреждение мозжечка сни­жает уровень восприятия критической частоты мельканий света (наименьшая частота мельканий, при которой световые стимулы воспринимаются не как отдельные вспышки, а как непрерывный свет) . Влияние мозжечка на вегетативные функции. Мозжечок оказывает угнетающе и стимулирующе влияние на работу сердечно­сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем орга­низма. В результате двойственного влияния мозжечок стабилизи­рует, оптимизирует функции систем организма.
Сердечно-сосудистая система реагирует на раздражение мозжечка либо усилением (например, прессорные рефлексы) , либо снижением этой реакции. Направленность реакции зависит от фона, на котором она вызывается. При раздражении мозжечка высокое кровяное дав­ление снижается, а исходное низкое — повышается. Раздражение мозжечка на фоне учащенного дыхания (гиперпноэ) снижает частоту дыхания. При этом односторонне раздражение мозжечка вызывает на своей стороне снижение, а на противоположной — повышение тонуса дыхательных мышц. Таким образом, мозжечок принимает участие в различных видах деятельности организма: моторной, соматической, вегетативной, сен­сорной, интегративной и т. д. Однако эти функции мозжечок реа­лизует через другие структуры центральной нервной системы. Моз­жечок выполняет функцию оптимизации отношений между различ­ными отделами нервной системы, что реализуется, с одной стороны, активацией отдельных центров, с другой — удержанием этой ак­тивности в определенных рамках возбуждения, лабильности и т. д. После частичного повреждения мозжечка могут сохраняться все функции организма, но сами функции, порядок их реализации, количественное сответствие потребностям трофики организма на­рушаются.
9 года назад от Люси 103

Связанные вопросы

6 ответов
5 года назад от Александр Бережков
1 ответ
3 года назад от Анастасия Дворянинова