Путешествие по галактике

Сегодня космические аппараты могут быть оснащены намного боле мощными передатчиками и регистрирующими устройствами, камерами, чем в 1977 году был оснащены Вояджеры.
Почему новую автоматическую космическую станцию не посадят на комету, которая может относительно быстро и далеко выйти за пределы Солнечной системы, в чем проблема?
5 года назад от Александр Бережков

6 Ответы

0 голосов
Прежде всего, попутная комета – это крайне ненадежный “космический транспорт”. Большинство из них летают далеко от крупных планет, а если приближаются близко, то падают на планеты.

С другой стороны, путешествие на комете не такая уж и безнадежная вещь. Если изучить химический состав комет, то окажется, что на многих есть запасы углеводородов, то есть “керосин” на месте, а на космической станции должен быть только окислитель.
5 года назад от савва Кондрацкий
0 голосов
В "хвосте" кометы, который образуется из того, что испаряется с её поверхности. То есть, мало того, что комету надо ещё догнать, пробившись сквозь её "хвост", так на ней ещё надо как- то удержаться.
5 года назад от Роман Колесников
0 голосов
А данные как получать с этих аппаратов?
Вобще с вояджерами мне кажется мировая приколюха какая-то для тёмных людей. Например, поясните мне как передаются данные с этих самых вояджеров на землю, когда со всех сторон идут дикие помехи излучения всех сортов от космических объектов? Вокруг вакум и мороз минус 60. Как радиосигнал передаётся? Откуда берёт вояджер энергию. Солнечные батареи? Сомневаюсь, чтобы технологии 70-х годов переплюнули современные в плане строительства солнечных батарей. 40 ваттную лампу запитать надо сутки 2на 2 метра панель греть солнечную. А там всякие микродвигатели оптика подвижная. Впрочем даже если панель есть, то откуда солнечный свет на краю галактики? Вот от этого сомнения, что вобще существуют -ли эти Вояджеры в природе? !
5 года назад от Лёх@
0 голосов
Проблема в том, что для выхода из системы нужна большая скорость - которую развить весьма непросто.
Чтобы "посадить на комету" - все равно нужно сначала набрать скорость этой самой кометы. А вблизи Солнца эта комета еще сильне разгоняется - у нас просто нет таких двигателей. А если бы и были - тогда незачем вобще к комете лезть, с таким же успехом можно и без не лететь.
Наконец - ЗАЧЕМ? Выйти из солнечной системы - недостаточно. Ты возьми калькулятор и подсчитай, сколько после этого еще лететь хотя бы до ближайшей звезды. И сразу поймешь абсолютную нерентабельность, бесполезность такого проекта. А потом (ну так, из любопытства) - сравни это расстояние с размерами самой галактики. Тебе станет смешно.
5 года назад от Ариша Коваленко
0 голосов
это достаточно сложная проблема - посадить на комету или астероид. Вторая причина - даже сейчас ученые не могут просчитать траекторию того или иного астероида, а не зная траектории как подерживать связь? Экономически выгоднай просто запустить и контролировать
5 года назад от DebbraSawyer
0 голосов
Посадка на малые тела ещё не отработана, была всего 1 попытка, да и та с горем пополам.
Да и залётных гостей было зарегистрировано всего одно штуко (и то прямо в упор когда подлетело) , остальные кометы летают в солнечной системе, по галактике не порассекаешь на них.
5 года назад от ира лебедь

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Арсений Попадейкин
2 ответов
2 года назад от Виталий Луценко