Почему вода пропускает свет если это электромагнитные волны ?

СВЧ волны вода не пропускает из-за большой частоты и полярности моллекул, а свет имет ещё больше частоту значит должен ещё сильне поглощаться, но почему - то это не так.
9 года назад от Ириска Смирнова

1 ответ

0 голосов
Вода пропускает свет на 25% медленне, чем воздух. Это происходит из-за того, что вода имет свойство отражать поглащать, рассеивать и преломлять свет. Часть света отражается от поверхности воды. С увеличением глубины свет поглощается водой. На видимость под водой влияети мутность – это наличие взвешенных частиц (планктона, извести) , которые рассеивают свет. По причине преломления света, в воде предметы кажутся ближе и больше, чем на самом деле. Преломление происходит из-за того, что свет проходит через разные плотности воды, воздуха в масе, стекла в маске.
С увеличением глубины по порядку изчезает почти весь спектр цветов. Сначала красный, потом оранжевый, желтый, зеленый и голубой. Вместо этих цветов, мы будем различать лишь бурые, серые и черные оттенки. Поэтому, если вы хотите наслаждаться красками на глубине, нужно взять с собой осветительный прибор.
9 года назад от Вибли Вобли

Связанные вопросы