Превышение скорости света

В школах и специализированной литературе по астрофизике, говорится, что скорость света является конечной. Но в тех же самых книгах, в других главах утверждается, что попав в притяжении Черной дыры, даже сам свет не может е покинуть. По факту получается, скорость света считающаяся на данный момент максимальной, далеко не предельна? Что думаете по этому поводу?
9 года назад от Марина

4 Ответы

0 голосов
Скорости у черной дыры нет, а есть гравитация!
Представьте, что ферари зацепили сзади тросом и с силой тянут назад. Не важно, что ферари может развивать 300 км/ч, а трос может тянуть со скоростью, допустим, 1 км/ч, все равно е будет постепенно подтаскивать назад.
9 года назад от dasha.klinova
0 голосов
Понятие "черная дыра" относится к фантафизике (фантазия+физика) . Для этого достаточно вспомнить, как математически выводится е определение: образно говоря, приравняли цвет с длиной.
Согласно Планку, свет есть совокупность цугов волн; согласно Эйнштейну свет есть поток квантов энергии – фотонов.

Последние эксперименты доказывают правоту Планка.

Волна не обладает массой, скорость е распространения зависит от параметров среды. Пусть даже в центре т. н. "черной дыры" среда такова, что скорость распространения волны равна нулю, но на е периферии условия иные. Так что не верьте всякой информации.

Согласно электромагнитной теории гравитации, скорость распространения излучения природных генераторов поля квантуется. Например, известная нам скорость распространения излучения атома намного меньше скорости распространения излучения звезды, как точечного генератора поля. Это легко доказывается на примере точечного соленоида (на магнитной компоненте) : поле в нем не может распространяться с одинаковой скоростью вдоль разных силовых линий, так как, стартовав, например, из точки "ноль", оно должно, обойдя вдоль линий разной длины, одновременно вернуться в эту же точку. Так как силовые линии в точечном соленоиде квантуются по определенному закону, то, зная длины силовых линий, рассчитывается закон квантования скорости распространения излучения.
9 года назад от ОГО"Паяльник_в_зубы"
0 голосов
300 000 км/c - абсолютный предел.
Чем ближе вы к скорости света тем медленне для вас относительно других течет время. Скажем на скорости 87% от скорости света для вас мало что бы изменилось, а в остальном мире время шло бы в 2 раза быстре. Своеобразный природный барьер
9 года назад от Gregory Novikov
0 голосов
есть такая штука, как горизонт событий. это условная линия поверхности, из под которой ничто (ни газ, ни пыль, ни звезды, ни свет) выйти уже не сможет. и вот это и есть та самая таинственная точка невозврата в чёрных дырах Вселенной. если попасть за этот горизонт, то ты будешь вытягиваться в струну, пока, наконец, не попадёшь в сингулярность. а вот человеку, наблюдающему за тобой, ты будешь всё больше замедляться по мере приближения к горизонту событий. но как только ты его пересечёшь, для наблюдающего ты навечно застынешь в последний момент перед пересечением. в общем это примерное, что я помню из передачи. об этом подробно и понятно рассказывалось в "космос: пространство и время".
9 года назад от Леф Кальян

Связанные вопросы