СТО, замедление и путешествия во времени

Согласно СТО, чем выше скорость, тем медленне течет время.
1. Предположим, если путешественник двигается от земли, со скоростью близкой к скорости света, а потом возвращается назад, для него путь занимает допустим 5 лет, то на земле пройдёт значительно больше время ?
2. Согласно СТО, возможны путешествия во времени.
Благодаря сильному воздействию гравитации, можно замедлить время и как бы переместиться в будуще и там не будет вашей старшей копии, потому что вместо неё будете вы, так как останетесь в той же вселенной, однако, если с помощью гипотетической КРОТОВОЙ НОРЫ переместится в прошлое, вы обнаружите там свою молодую копию, то есть вас будет двое, тобишь если существуют кротовые норы, то и существует параллельная вселенная, где события ещё не случились и таких вселенных бесконечное множество, так же как и вариантов развития событий?
9 года назад от коля семёнчев

4 Ответы

0 голосов
1. Да.
2. Согласно СТО, причинно-следственные связи не нарушаются никогда: причина всегда происходит ране следствия этой причины в любой (инерциальной) системе отсчета. Так что на счет увидеть себя молодого в прошлом это Вы зря. Согласно же ОТО кротовые норы в принципе возможны, но это в принципе (см. ответ Марата выше) .
9 года назад от yana.kalyagina
0 голосов
1. да, ну и что? вопрос в чем? 2. СТО не имет отношения к гравитации, это ОТО не запрещает путешествия во времени (нашей вселенной и никаких параллельных) , но предполагает для их осуществления такие изощренные формы материи и налагает такие условия на границе Коши, что для макроскопических тел подобные путешествия становятся не возможными.
9 года назад от Zafar Karimov
0 голосов
1. Да.
2. "Кротовых нор" пока никто не обнаружил. Если обнаружат, появятся варианты и эксперименты, чтобы выяснить, как природа разрешила этот парадокс - пока что можно придумать несколько вариантов.
9 года назад от Лёша Сергунчик
0 голосов
1) Нет - на земле пройдет тоже 5 лет.
2) Путешествия во времени невозможны.
Следует учесть, что в данных моментах СТО является неподтвержденной теорией!
9 года назад от Людмила Драчева

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от .•°*”*°•.L->A->U->R->A.•°*”*°•.