Помогите с питанием светодиодов.

7 года назад от .•°*”*°•.L->A->U->R->A.•°*”*°•.

1 ответ

0 голосов
Слушай, вот не поверишь, я тут городил тоже одну схему со светодиодами.
Короче, там было так. Светодиоды APA102 (аналоги WS2812B, это цифровые диоды с контроллером внутри, которые питаются от 3, 5В до 5, 3 В без всяких резисторов) параллельно, штук около тридцати. Диоды цветные цифровые, т. е. подаёшь на них код цвета с микроконтроллера, и потом они сами горят таким цветом.
Так вот, запитал я всю эту хрень от литий-ионного аккумулятора (одна банка, 3, 2-4, 2 В) .
И когда аккумулятор уже подразрядился (где-то вольт 3, 6 как раз было) , они тоже начали ели заметно для глаза подмигивать. Аккумулятор был со схемой защиты, но всё-таки дело, думаю, не в ней.
Я думаю, дело в том, что ток на светодиоды идёт слишком большой, на который батарея не рассчитана (например, батарея на 1000 мАч, а ток идёт 2-2, 5 А, а батарея не сильноточная) . И в ней при боле половине разряда начинаются какие-то химические процессы, что ток начинает пульсировать. Я не знаю, прав я или нет, т. к. никогда с таким сам не сталкивался, гуглил инфу и ничего по этому поводу не нашёл. Но светодиоды реально начинали помигивать, как будто частота на них шла 50-100 Гц, типа того. Сам в шоке!
Думаю, что надо аккумулятор помощне в несколько раз брать. Да и ещё можно мощный электролитический конденсатор на питание поставить, правда, для аккумулятора это тоже не сильно здорово, там прям короткое замыкание кратковременное будет.
7 года назад от Егор Пупков

Связанные вопросы