Доктор Ватсон упрекнул Шерлока Холмса в невежестве, из-за того, что тот не знал законов Кеплера

на что Холмс ответил: мне эта информация в моей работе не понадобиться. У меня в голове должен быть порядок, всё должно быть разложено по полочкам, а лишний мусор будет только мешать.
 Кто же их них прав?

 И о чём намекает Конан Дойл в лице Холмса?
9 года назад от abduMerciful

3 Ответы

0 голосов
Ватсон - прав! Законы Кеплера являются основополагающими в области исследования ближнего космоса (построение орбит) , да и вобще астрономии!

Законы Кеплера:

1. Планеты движутся по эллипсам, в одном из фокусов которого находится Солнце.

2. Радиус-вектор планеты за равные промежутки времени описывает равные площади.

3. Квадраты сидерических периодов обращения планет вокруг Солнца пропорциональны кубам больших полуосей их эллиптических орбит.
9 года назад от Fira Kogan
0 голосов
Говорит о том, что ты не должен знать всё на свете, а лишь то, что считаешь необходимым и интересным для себя лично. И если ты будешь знать всё, ты не будешь знать ничего.
А упрекать в незнании не совсем верно, ничего страшного, если человек не знает того, что знаешь ты, ведь и ты можешь не знать чего-то, что знает твой собеседник. Это нормально .
9 года назад от D I K
0 голосов
Ватсон говорит не про Кеплера, а про Коперника. А на самом деле оба не правы, мне кажется. Дело не в количестве информации, а в е осмысленности и систематизации. Любое количество фактов, если между ними выстроены связи, не забудутся и всегда будут под рукой.
9 года назад от Полина Исяева

Связанные вопросы