Переделка ПК блока питания в лабораторный.

Слышал, что можно переделать компьютерный БП в достаточно мощный регулируемый (от 0-12 вольт) . Есть несколько ненужных БП АТХ, парочка АТ. Очень много возни с переделкой?

Кстати, есть один совсем древний БП от компа (made in germany) 80-годов, этот не импульсный, а трансформаторный (на шикарном тороидальном трансе) , и мощных металлических транзюках mj2501. Конечно при тяжеленном весе этого блока, амперы он выдает скромные (7а) , относительно, импульсных. Хотелось конечно бы импульсный переделать, если это возможно, но на крайняк приделать к этому трансформаторному LM-ку какую-нибудь. Хотя некоторые не самые лестные отзывы пишут о блоках на интегральных стабилизаторах. Но слабенькие навыки не позволяют слишком сложную схему ваять. Заране спасибо.
9 года назад от RedBull

1 ответ

0 голосов
Есть возня, они не совсем хороши для лабораторных БП по своей импульсной природе. Лабораторный - значит точный (до какого-то знака) , надёжный и чистый по выходному току. Это - не удел AT (X) БП. Из них проще сделать грубое зарядное устройство для аккумулятора. Как вариант лабораторного БП приведу PSA2 by Koyodza.
9 года назад от Елизавета Сковородина

Связанные вопросы