Какие светодиоды светят идеально белым дневным светом? Цветовая температура какая у них ?

9 года назад от Волшебная муха

1 ответ

0 голосов
Дневной свет не идеально белый. А идеально белый цвет воспринимается глазами тоже не как идеальный. "Белый" - понятие количественное, а не качественное. Свет может быть "боле белым" и "мене белым", может иметь разные оттенки (не переставая при этом быть белым) . Светодиоды (как и другие источники) бывают разного спектра, разной химии, и дают свет разного состава. То, что по измерениям будет "идеально белым" цветом, на глаз будет восприниматься голубоватым, т. к. ты за всю жизнь привык ориентироваться под светом Солнца - а этот свет имет низкую температуру, желто-красное смещение.
Все относительно! Даже под явно окрашенным освещением, пробыв достаточно долго и привыкнув, ты без труда определяешь истинный цвет предметов, и лист бумаги сочтешь белым, даже если он освещен, скажем, желтым светом. Ты оцениваешь цвет относительно обстановки, а не по его точному спектру.

Поэтому нет никакой нужды искать именно белый светодиод. Выбирай по тому, в какой среде ты будешь его использовать. Например, если ты ищешь светодиоды для подсветки ЖК-экрана, то отталкиваться надо от того, при каком освещении этот экран будет эксплуатироваться. Если под естественным солнечным освещением, на улице, то светодиоды надо брать теплого оттенка, с низкой температурой. Они будут восприниматься в этой обстановке как "чисто белые". Но внеси этот экран под люминесцентное офисное освещение - и он покажется желтым. Для этой обстановки светодиоды лучше брать боле высокой температуры, голубоватые.
А еще лучше - поставить любые, а баланс белого на экране регулировать программно, за счет изменения пропорции RGB его пикселей. Как, собственно, и делается всюду, где надо - в телевизорах, мониторах, фотоаппаратах и т. д.
9 года назад от тигрица

Связанные вопросы