А что же было до Большого взрыва, сотворившего Вселенную? Спрашиваю серьёзно. Спасибо

9 года назад от dead art

5 Ответы

0 голосов
Большой взрыв породил пространство, время и материю. что может , , быть, , если нет материи и пространства? какое может быть , , до, , если нет времени.
9 года назад от Vova Anashkin
0 голосов
Разумется все как-то согласны, что В КАКОМ-ТО смысле можно говорить о том, что было "до": тот факт, что. согласно единственной существующей (все другие не катят) теории - Общей теории относительности, ВРЕМЯ началось с момента начала расширения - ничего не меняет, "ДО" могло быть другое время.
Но вот что-то сказать об этот теория относительности НЕ МОЖЕТ! Потому как она не полна - она НЕ квантовая (

А гадание на кофейной гуще - это в категорию магия и гадание) )

Впрочем у Хокинга в последних главах его "Краткой истории времени" изложен его очень интересный и не самый общепринятый взгляд на этот вопрос, почитайте, я всё равно лучше не напишу.

Кратко - он считает, что то, что мы обычно называет временем - это только наши ощущения, а ИСТИННОЕ физическое время - это мнимое *в математическом смысле, корень из минус единицы) время квантовой механики. И вот в этом времени никакого "Большого Взпыва" нет. Дроугое дело, что мы вынуждены скользить по этой ВРЕМЕННОЙ КОРДИНАТЕ, и для нас - он таки объективная реальность.

Такое вот противоречие с плоским материализмом в понимании Энгельса) )

Впрочем философия ВСЕГДА убога, и физика, пусть опираясь на неё, всегда впереди)
9 года назад от Djon
0 голосов
Считается (во всяком случае, это единственная разработанная гипотеза, имеющая некоторые совпадающие с наблюдениями следствия) , что существует Мультивселенная с заполняющим е неким инфлатонным полем, случайные флуктуации которого при переходе через критическое значения взрывобразно разрастаются, создавая Вселенные с собственным пространством-временем.
Само инфлатонное поле, по этой гипотезе, сейчас существует вне нашей Вселенной, она своего рода пузырь в нем и обнаружить его нельзя. Поэтому эта гипотеза, хотя и хорошо разработанная математически, остается пока только гипотезой.
9 года назад от Дмитрий Панцырев
0 голосов
Вполне нормальный вопрос, и оговорка незачем. Хотя это не ответ, но посоветовал бы читать "Введение в "Диалектику природы"" Ф. Энгельса. Постараюсь привести лишь небольшую цитату из него: ". и все, прежде бесконечно разнобразно дифференцированные, силы природы превратятся навсегда в одну-единственную форму движения — в притяжение?
“Или же”, — как спрашивает Секки (стр. 810) , — “в природе имеются силы, способные вернуть мертвую систему в первоначальное состояние раскаленной туманности и могущие опять пробудить е для новой жизни? Мы этого не знаем”. "
9 года назад от Natalya Selitcheva
0 голосов
Разумется, на серьёзный вопрос надо отвечать вдвойне серьёзней. Всё, что было до Большого взрыва, знают только взрывотехники. Хотя, они и сами смеются над своими детонаторами.
9 года назад от Сергей Шмидтовский

Связанные вопросы