Почему солнце вертится? за счет процесса конвекции?

12 года назад от Толясик Воронков

6 Ответы

0 голосов
Меня всегда убивали вопросы ПОЧЕМУ?
 
Ответ: угловая скорость вращения меняется как по широте, так и по глубине вследствие медленно происходящей циркуляции вещества в основном во внешних слоях вызванной солнечной конвекцией, кориолисовыми ускорениями и небольшой разностью температур между полюсами и экватором; период вращения наружных слоев зависит от углового расстояния от экватора (гелиографической широты) . На экваторе линейная скорость вращения около 2 км/с, что сответствует периоду около 25 суток; к полюсам период возрастает до 36 дней. В среднем период вращения близок к 27 суткам, что сответствует средним широтам около 30o, где в основном развиваются явления солнечной активности. Поэтому и во многих земных явлениях часто проявляется 27-дневная периодичность. Ось вращения Солнца составляет с направлением на полюс эклиптики угол, равный 7o 15'. Под таким же углом наклонена плоскость солнечного экватора к плоскости эклиптики.
И на будуще:
12 года назад от Раст Расфуфырчатый
0 голосов
Чтобы греть всех равномерно и не нароком кого нибудь не перегреть
12 года назад от Григорий Мирошин
0 голосов
По той же причине, что и Земля вертится вокруг своей оси. Кстати, и вращение Земли, и вращение Солнца вокруг их осей постепенно замедляется.
12 года назад от Арсен
0 голосов
Почему все тела во Вселенной вращаются? Это вопрос двойного характера. Скажем сразу, что истинная причина, то есть природа этого вращения науке неизвестна и бесполезно искать об этом информацию в гугле. А вот почему именно вращение взято в качестве отправной точки движения всех тел в Космосе давно предельно ясно. Ведь в результате вращения вокруг своей оси тело приобретает гироскопический эффект, что дает возможность стабилизации его положения в пространстве. А дополнительное раскручивание тел ещё и относительно друг друга, это единственный способ не слипнуться в один комок в результате взаимного притяжения. А конвекция это вид теплопередачи и, явно, не причина вращения Солнца. Въезжаете?
12 года назад от Правда жизни
0 голосов
солнце образовалось из газо-пылевого облака, размеры которого во много раз превосходили солнечную систему. отдельные части облака как-то двигались относительно его центра масс с небольшими скоростями, создавая момент количества движения M=mvr. сумма всех моментов была небольшая, в силу хаотичности движения частей облака (одна часть направо, другая налево и т. д. ) , но не равная нулю. когда облако под действием тяготения сжалось, его момент количества движения сохранился, а т. к. радиус сильно уменьшился, скорость возрасла. этот момент был распределен между солнцем и вращающимися (в ту же сторону) планетами. при этом большая часть момента досталась планетам. у них хотя и маленькие m (по сравнению с солнцем) , но зато очень большие r.
12 года назад от Nik *
0 голосов
Нет, конвекция только перераспределяет "вращение" на поверхности.
 
Причина вращения Солнца- банальна: закон сохранения момента импульса. Облако, из которого образовалась наша солнечная система изначально имело момент вращения ( было закручено. ) . Основной момент инерции из него выделялся в процессе формирования планет ( потому они и не упали в центр - Солнце) . А основная масса облака "стиснулась" гравитацией в центр- из чего и возникло Солнце.
 
Так вот эта часть облака тоже имела момент вращения, который мы до сих пор и наблюдаем. и оно будет вращаться "вечно", пока не "взорвется" красным гигантом через 4-5 млрд. лет. -хотя и тогда момент вращения никуда не исчезнет- его просто трудно будет заметить на фоне взрыва- раздутия.
12 года назад от Алекс Арий

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Ксения Горшанова
1 ответ
3 года назад от CharityGunth