Чем заменить канифоль, при ручной пайке электроники и проводов?

Чтобы паялось, как с кислотой.
Вчера, затрахался собирать динамическую подсветку. Канифоль - полное гамно для таких целей.
3 года назад от Павел Тихомиров

2 Ответы

0 голосов
Если выводы плохо лудятся из-за окислов, то
жир паяльный активный на вазелине попробуй. Намазываешь маленькую капельку (меньше спичечной головки) на провод - и лудится как с кислотой.

Важно! Флюс активный, надо его удалять после пайки, иначе будет подгнивать или проводить ток. Бензин и щетка в помощь!

Если тебе просто неудобно пользоваться кусковой канифолью, вот тебе рецепт:

толчешь обычную кусковую канифоль сосновую в порошок, забиваешь им пол-флакона, заливаешь изопропиловым спиртом абсолютированным. Пару дней настаивания и перемешивания - и у тебя получится спиртоканифоль, причем в отличие от магазинных аналогов, которые нихрена не работают и текут как водичка, у тебя получится как сироп (больше канифоли добавишь - гуще получится) .

Таким густым сиропчиком удобно пользоваться, можно наносить кисточкой непосредственно на место пайки, ничего не растекается, и удалять не нужно после пайки.

Разумется, есть всякие флюсы-гели безотмывочные в шприцах (всякие RMA223 и подобные) , которыми еще удобне паять, но стоят они дофигища.

Про ЛТИ-120 : вещь неплохая, но изначально с магазина такая же жидкая и непригодная . Я беру пол-литра ЛТИ120 и в открытую банку сливаю, чтоб она усохла . Когда усохнет до объема фанфурика - станет существенно гуще, удобне в работе и концентрированне.
3 года назад от Велякин Сергей
0 голосов
Флюс выбирается исходя из материала, а не схемы, в прямых руках для меди и лужённых поверхностей канифолька - самое оно. Повторюсь - в прямых. А если таких в наличии нет, паяй ЛТИ каким-нибудь.
3 года назад от TraceeBullin

Связанные вопросы