Может кто нибудь максимально в упрощенной форме рассказать, что такое теория струн?

9 года назад от - -

4 Ответы

0 голосов
читай книгу Брайана Грина , , Элегантная вселенная, , ничего лучшего по этой теме нет. в каждой точке наблюдаемого четырехмерного пространства-времени находятся еще 6 (в теории струн) или 7 (в теории суперструн) дополнительных измерений свернутых в пространство Калаби-Яу с характерным размером 10^ (-35) м. каждая элементарная частица вещества или квант поля (переносчик взаимодействия) представляют собой одномерную струну (открытую или замкнутую) способную колебаться в этом пространстве. массы, заряды и другие характеристики частицы определяются модой колебания струны. в отличии от стандартной модели, частицы теории струн не точечные и это позволяет согласовать ОТО и квантовую теорию.
9 года назад от валерия
0 голосов
ютуб посмотри там много рассказывают. . совсем просто не получится потому что слово струна простое а кроющеся за ним понятие и уж тем боле объяснение почему именно так это много букаф. . Хокинга почитай ради интереса
9 года назад от Дмитрий Шаров
0 голосов
Я не физик, но насколько понял (вобще теория очень интерсная) , что в основе вещества лежит постоянно колеблющийся контур энергии. Визуально изображают как кольцо или струну. Колебания этих струн образуют фундаментальные частицы и определяют все взаимодествия. Пока абсолютно теоретическая модель, которая правда дала обнадеживающие результаты в плане объединения фундаментальных взаимодействий и, возможно, создания теории "всего".
9 года назад от дарья Шпак
0 голосов
Нет. Это как 3-мя буквами на заборе рассказать как зарождается человечек, входит в социум, получает образование и продолжает свой род успешно и МЫСЛИТ.
9 года назад от Петя Катин

Связанные вопросы