Вопрос о физических свойствах света лазерной указки

В общем, не могу найти информацию! Стало интересно, почему когда я свечу лазерной указкой просто в стену, не видно шлейфа от света? То есть, как бы, хвоста. Видна только точка. А если я посвечу в стакан с густой жидкостью, свет виден полностью
9 года назад от Ярослав Герасименко

3 Ответы

0 голосов
да, дело в рассеянии поскольку лазерный луч почти не рассеивается то сответственно в глаз тебе попадает только свет отраженный от препятствия - в данном случае от стены. . что бы видеть сам луч надо что бы что то его рассеивало - например пыль или туман. . тогда он будет отражаться от капелек и частичек пыли и ты будешь видеть луч. . хотя, на самом деле ты будешь видеть пыль подсвеченную лучем.
та же ерунда с простым фонариком - луч от фонаря хорошо в тумане видно а так только то что им освещаешь.
в стакане оптическая неоднородность среды выше - не просто же там жидкость густая - чтото е загущает поэтому там луч видно - опять же ты видишь загуститель попавший в луч и отразивший его
9 года назад от бяка)))
0 голосов
Потому что для того что бы увидеть луч, нужно что бы что то отражало и рассеивало кванты света. Если наполнить комнату паром, пылью, в общем мелкими частичками, то они будут подсвечены лазерным лучом и он станет виден.
9 года назад от [Ydaleno]
0 голосов
. ) "Физические свойства лазерной указки" . О да, тут требуется глубокое проникновение в физику .

Свет виден тогда и только тогда, когда он попадает в глаз наблюдателя. Принципиально. Свет из "лазерной указки" (фонарика, и т. д. и т. п. ) , направленной на стенку, идёт по прямой, соединяющей источник и стенку. Если глаз не находится на этой прямой - свет виден не будет. А чтобы он стал виден - на пути света от источника к стенке должно появится что-то, направляюще часть этого света в расположенный где-то сбоку глаз.
Это "что-то" называется "рассеивающая среда": как правило - коллоидная система или взвесь (в газе или жидкости) . Да хоть облако пыли в вакуме.
9 года назад от Татьяна Колобкова

Связанные вопросы